Lista dei Film


    100% Cotton Made in India

    Inge Altemeier, Reinhard Hornung - Germania , 2003, 29'

    13 variazioni su un tema barocco

    Alessandro Gagliardo, Christian Consoli, Antonio L - Italia , 2006, 68'

    2 AMICI PER LA TERRA

    Marco Gisotti - Italia , 2008,

    2075: il clima che verrà

    Marion Milne - Francia , 2007, 90'

    40 Passi. La verde Brianza e la città infinita

    Andrea Boretti - Italia , 2012, 57'

    49 Words for Snow

    Yorgos Avgeropoulos - Grecia , 2007, 64'

    A Crude Awakening. The Oil Crash

    Basil Gelpke, Ray McCormack - Svizzera , 2006, 55'/85'

    A Nord Est

    Milo Adami, Luca Scivoletto - Italia , 2009, 44'

    A Place Without People

    Andreas Apostolides - Grecia , 2009, 55'

    A Road Not Taken

    Christina Hemauer, Roman Keller - Svizzera , 2010, 66'

    Addicted to Plastic

    Ian Connacher - Canada , 2007, 85'

    Agricoltori da Slegare

    Raffaella Bullo - Italia , 2011, 31'

    Alimentum

    Davide Colferai - Italia , 2011, 32'

    Alla ricerca del grande fiume

    Dario Samuele Leone - Italia , 2008, 51'

    Animals Save the Planet

    Lester Mordue - Gran Bretagna , 2007,

    Arctic Tale

    Adam Ravetch, Sarah Robertson - USA , 2007, 96'

    Arrosez les bien!

    Christelle Soutif - Francia , 2008, 8'

    Arsy-versy

    Miro Remo - Slovacchia , 2009, 23'

    Au centre de la terre, des puits et des hommes

    Ingrid Patetta - Niger , 2008, 25'

    Auto*Mat

    Martin Marecek - Repubblica Ceca , 2009, 90'

    Backwards Hamburger

    Louis Fox - USA , 2007, 3'

    Bag It

    Susan Beraza - USA , 2010, 78'

    Biciclette

    Antonio Bellia - Italia , 2005, 35'

    Bikpela Bagarap - Big Damage

    David Fedele - Australia Nuova Guinea, 2011, 43'

    Biutiful Cauntri

    Esmeralda Calabria, Andrea D'Ambrosio, Peppe Ruggiero - Italia , 2007, 83'

    Blip Verts (Live Earth)

    D-FUSE - Gran Bretagna , 2007, 4'

    Bottled Life - Nestlé’s Business with Water

    Urs Schnell - Svizzera Germania, 2012, 90'

    C'est pas grave

    Yacine Sersar - Francia , 2008, 10'

    Cafeteria Man

    Richard Chisolm - USA , 2011, 64'

    CamminAmare Liguria

    Elisa Nicoli - Italia , 2008, 58'

    Carpa Diem

    Sergio Cannella - Italia , 2005, 2'

    Chasing Ice

    Jeff Orlowski - USA , 2012, 75’

    Chemerical - Redefining Clean for a New Generation

    Andrew Nisker - Canada , 2009, 75'

    China Blue

    Micha X. Peled - USA , 2006, 88'

    Chine un reve americain - Cina un sogno americano

    Bernard Genier - Svizzera , 2004, 15'

    Consumidouro

    Fabio Po, Felipe Grosso, Juliano Lamb, Walkir Fern - Brasile , 2007, 4'

    Corridor #8

    Boris Despodov - Bulgaria , 2008, 74'

    Couchorama. The Diaper Dilemma

    Jacqueline Farmer - Francia , 2012, 52'

    Cough cold and high fever (Live Earth)

    Jason Archer - Gran Bretagna , 2007, 4'

    Cry Sea

    Cafi Mohamud, Luca Cusani - Italia , 2007, 55'

    Delta Oil's Dirty Business

    Yorgos Avgeropoulos - Grecia , 2006, 65'

    Dieci chili di mare

    Francesco Uboldi - Italia , 2009, 20'

    Dirt! The Movie

    Bill Benenson, Gene Rosow - USA , 2009, 53'

    Discours d'eau

    Frederic Julien, Sael Gueydan-Lacroix - Canada , 2007, 33'

    Dive! Living Off America's Waste

    Jeremy Seifert - USA , 2010, 45'

    Divide in Concord

    Kris Kaczor - , 2013, 82

    Do the Green Thing

    AA. VV. - Gran Bretagna , 2009, 11'

    Don't let it unravel (Live Earth)

    Sarah Cox - Gran Bretagna , 2007, 2'

    Dr Mick e la foresta

    Andrea Balossi Restelli, Bruno Chiaravallotti - Italia , 2006, 42'

    Earth - La nostra terra

    Alastair Fothergill, Mark Linfield - Gran Bretagna Germania, 2007, 90'

    Earth 2.0 (Live Earth)

    Vernie Yeung - Gran Bretagna , 2007, 2'

    Empatia

    Maria Rosa Rore, Marino Rore - Italia , 2011, 9'

    Eng

    Eckhard Kruse - Germania , 2009, 10'

    Entrée du Personnel

    Manuela Frésil - Francia , 2011, 59'

    Erin Brockovich

    Steven Soderbergh - USA , 2000, 130'

    Fast Food Nation

    Richard Linklater - USA Gran Bretagna, 2006, 116'

    Fjord

    Skule Eriksen - Norvegia , 2009, 24'

    Food Savers

    Valentin Thurn - Germania , 2013, 44'

    Footprints of War

    Max M. Mönch - Germania , 2013, 52

    Free Willy

    Simon Wincer - USA , 1993, 108'

    Freedom Fuels - I carburanti della libertà

    Martin O'Brien - USA , 2006, 49'

    French fries to go

    Howard Donner - USA , 2002, 13'

    Galline in fuga 2001

    Nick Park, Peter Lord - Gran Bretagna , 2000, 84'

    Garage Madama

    Nicola Rondolino - Italia , 2003, 12'

    Garbage Dreams

    Mai Iskander - USA Egitto, 2009, 79'

    Garbage! The Revolution Starts at home

    Andrew Nisker - Canada , 2007, 76'

    Genesis

    Claude Nuridsany, Marie Pérennou - Francia Italia, 2004, 80'

    Gente d'Alpe

    Giovanna Poldi Allai, Sandro Nardi, Filippo Lilloni - Italia , 2009, 42'

    Global WARming

    Kathrin Gnorski - Germania , 2007 , 12'

    Going North-Vie di fuga dal riscaldamento globale

    Eugenio Manghi - Italia , 2008, 64'

    Good Things To Do

    Barbara Ferrari - Italia Danimarca, 2012, 35'

    Gorilla nella nebbia

    Michael Apted - USA , 1988, 129'

    Happy Feet 2

    George Miller - Australia , 2010, 100'

    Herr Meier und der Oekologische Fussabdruck

    Ellen Seibt - Germania , 2010, 11'

    Home - La nostra terra

    Yann Arthus-Bertrand - Francia , 2009, 90'

    How Green Was Our Valley

    Fereshteh Joghataei - Iran , 2009, 32'

    How to Destroy the World

    Pete Bishop - Gran Bretagna , 2008, 2' x 4

    I giorni della merla

    Andrea D'Ambrosio, Carla Del Mese - Italia , 2009, 52'

    Il cartun d'le ribelliun

    Adonella Marena - Italia , 2008, 85'

    Il favoloso destino di Candy

    Maurizio Buttazzo - Italia , 2002, 7'

    Il grande Nord

    Nicolas Vanier - Francia Canada, 2003, 94'

    Il Naturalista

    Giulia Barbera, Gianluca Lo Presti, Federico Parodi, Michele Tozzi - Italia , 2008, 6'

    Il sacco dell'energia - Una semplice fiaba ecologica

    Daniele Panebarco - Italia , 2009, 40'

    Il sogno di zio Ciano

    Christian Bonatesta - Italia , 2008, 25'

    Il suolo minacciato

    Nicola Dall'Olio - Italia , 2009, 47'

    Il vento fa il suo giro

    Giorgio Diritti - Italia , 2005, 110'

    In amabile azzurro

    Felice D'Agostino, Arturo Lavorato - Italia , 2009, 95'

    In un altro mondo

    Joseph Peaquin - Italia , 2009, 75'

    Just Do It

    Emily James - Gran Bretagna , 2011, 90’

    Just Eat It - A Food Waste Story

    Grant Baldwin - Canada , 2014, 75

    L'economia della felicità

    Steven Gorelick, Helena Norberg-Hodge, John Page - Gran Bretagna USA, 2011, 65'

    L'incredibile viaggio della tartaruga

    Nick Stringer - Gran Bretagna Austria, 2008, 80'

    L'incubo di Darwin

    Hubert Sauper - Austria Francia, 2004, 107'

    L'or bleu

    Damien De Pierpont - Belgio , 2007, 42'

    L'undicesima ora

    Nadia e Leila Conners - USA , 2007, 91'

    L'uomo dei serpenti - Snake Man

    Eric Flandin - Francia , 2009, 88'

    La baia dei lupi

    Bruno Urso, Fabrizio Urso - Italia , 2010, 62'

    La bambina deve prendere aria

    Barbara Rossi Prudente - Italia , 2008-2009, 55'

    La casa verde (una storia politica)

    Gianluca Brezza - Italia , 2009, 22'

    La Crociera delle Bucce di Banana

    Salvo Manzone - Italia Francia, 2012, 27’

    La fabbrica degli animali

    Adonella Marena - Italia , 1999, 38'

    La fiuma-Incontri sul Po e dintorni

    Rossella Schillaci, Giancorrado Barozzi - Italia , 2008, 67'

    La foresta di smeraldo

    John Boorman - USA , 1985, 113'

    La foresta magica

    Angel de la Cruz, Manolo Gomez - Spagna , 2001, 83'

    La gang del bosco 2007

    Karey Kirkpatrick, Tim Johnson - USA , 2006, 83'

    La Grippe du Laissez-Faire

    Arthur Rifflet - Francia , 2009, 26'

    La marcia dei pinguini

    Luc Jacquet - USA Francia, 2005, 80'

    La Notte dei Rospi

    Marino Rore - Italia , 2010, 16'

    La Soif du Monde

    Yann Arthus-Bertrand, Thierry Piantanida, Baptiste Rouget-Luchaire - Francia , 2012, 90'

    La storia di Leo

    Mario Cambi - Italia , 2006, 78'

    La suta - La nostra eredità nucleare in un triangolo d'acqua

    Daniele Gaglianone, Cristina Monti, Paolo Rapalino - Italia , 2014, 74

    La Transumanza della Pace

    Roberta Biagiarelli - Italia Bosnia Erzegovina, 2011, 53'

    La volpe e la bambina

    Luc Jacquet - Francia , 2007, 93'

    Last Call for Planet Earth

    Jacques Allard - Belgio , 2008, 75'

    Le acque di Chenini

    Elisa Mereghetti - Italia , 2009, 15'

    Le pere di Adamo

    Guido Chiesa - Italia , 2007, 90'

    Le vie dei farmaci

    Michele Mellara, Alessandro Rossi - Italia , 2007, 53'

    Le white

    Simona Risi - Italia , 2010, 49'

    Les anges dechets

    Pierre M. Trudeau - Canada , 2008, 5'

    Libellule

    Adonella Marena - Italia , 2008, 18'

    Life for Sale

    Yorgos Avgeropoulos - Grecia , 2010, 61'

    Lo specchio

    David Christensen - Italia Canada, 2009, 85'

    Lorax - Il Guardiano della Foresta

    Chris Renaud, Kyle Balda - USA , 2013, 86'

    Loro della munnizza

    Marco Battaglia, Gianluca Donati, Laura Schimmenti, Andrea Zulini - Italia , 2011, 50'

    Manantial

    Gabriel Govela - Mexico , 2008, 5'

    Meat the Truth

    Gertjan Zwanikken - Paesi Bassi , 2009, 73'

    Medibas

    Janis Cimermanis - Lettonia , 2007, 9'

    My neighbour and me

    Louise-Marie Colon - Belgio , 2006, 8'

    Nanni e le api - Piccolo ritratto di un apicoltore

    Alessandro Scippa - Italia , 2009, 23'

    No Impact Man

    Laura Gabber, Justin Schein - USA , 2009, 92'

    No Penguin's Land

    Marcel Barelli - Svizzera , 2008, 9'

    NO TAV - Gli indiani di valle

    Adonella Marena - Italia , 2005 , 60'

    Non c'e' vento da perdere

    Francesco Cabras - Italia , 2007, 6'

    Oil

    Massimiliano Mazzotta - Italia , 2008, 77'

    Oil Story

    Pete Bishop - Gran Bretagna , 2010, 3'

    One Water

    Sanjeev Chatterjee, Ali Habashi - USA , 2008, 67'

    Our Daily Bread - Unser Taglich Brot

    Nikolaus Geyrhalter - Austria , 2005, 92'

    Our Ocean Wonderland

    Pete Bishop - Gran Bretagna , 2009, 2'

    Owning the Weather

    Robert Greene - USA , 2009, 92'

    Papiroflexia

    Joaquin Baldwin - USA , 2007, 3'

    Paradiso ritrovato - La parabola del giardiniere naturale

    Patrizia Marani - Italia , 2009, 52'

    Percorsi - Genti e luoghi della rete escursionistica del Piemonte

    Susanna Gramaglia, Federico Mensio - Italia , 2011, 30'

    Perdition

    Samuel Danesi - Francia , 2009, 44'

    Peripheria

    Marcel Barelli - Svizzera , 2009, 8'

    Piccola Terra

    Michele Trentini - Italia Marocco, 2012, 54'

    Picu picu picuraro - Megliu porcu e no vuiaro

    Micol Cossali - Italia , 2008, 12'

    Piovono Polpette 2010-11

    Phil Lord e Chris Miller - USA , 2009, 90'

    Piovono polpette 2 - La rivincita degli avanzi

    Cody Cameron, Kris Pearn - USA , 2013, 95

    Plastic and Glass

    Tessa Joosse - Francia , 2009, 9'

    Plastic Bag

    Ramin Bahrani - USA , 2009, 18'

    Plastic Planet

    Werner Boote - Austria Germania, 2009, 95'

    Polarbearman (Live Earth)

    BIG TV - Gran Bretagna , 2007, 5'

    Ponyo sulla scogliera

    Hayao Miyazaki - Giappone , 2008, 100'

    Population Boom

    Werner Boote - Austria , 2013, 93

    Profondo Blu

    Alastair Fothergille, Andy Byatt - Germania Gran Bretagna, 2004, 90'

    Puffing Away

    Isaac King - Canada , 2006, 3'

    Puujee

    Kazuya Yamada - Giappone , 2006, 110'

    Qualcosa di Straordinario

    Ken Kwapis - USA Gran Bretagna, 2012, 107'

    Rango

    Gore Verbinski - USA , 2011, 107'

    Rauw

    Anneloek Sollart - Paesi Bassi , 2008, 25'

    Rawer

    Anneloek Sollart - Paesi Bassi , 2012, 55'

    Recife Frio

    Kleber Mendonca Filho - Brasile , 2009, 24'

    Recipes for Disaster

    John Webster - Finlandia , 2008, 85'

    Retour sur Terre

    Pierre Lacourt - Svizzera , 2011, 91’

    Rio

    Carlos Saldanha - USA , 2011, 96'

    Round and Round (Live Earth)

    Suzanne Deakin - Gran Bretagna , 2007, 3'

    Rubbish (Live Earth)

    Ed Roe - , 2007, 10'

    Rumore bianco

    Alberto Fasulo - Italia , 2008, 90'

    Sacred Stones

    Muayad Alayan, Laila Higazi - Territori Palestinesi , 2011, 52'

    Salt

    Michael Angus, Murray Fredericks - Australia , 2009, 28'

    Second Hand

    Isaac King - Canada , 2011, 7'

    Sed. Invasion gota a gota

    Mausi Martinez - Argentina , 2005, 72'

    Sei gradi che possono cambiare il mondo

    Ron Bowman - USA USA, 2007, 46'

    Sentire l'aria

    Manuele Cecconello - Italia , 2010, 94'

    Silent Snow

    Jan van den Berg - Paesi Bassi , 2011, 71’

    Sobre Ruedas - el sueño del automóvil

    Óscar Clemente - Spagna , 2011, 56'

    Stuff Everywhere - Overal Spullen

    Judith de Leeuw - Paesi Bassi , 2011, 57'

    Sunny day (Live Earth)

    Sophie Muller - USA , 2007, 3'

    Surviving Progress

    Mathieu Roy, Harold Crooks - Canada , 2011, 86’

    Switch on, switch off (Live Earth)

    Chris Bran - Gran Bretagna , 2007, 3'

    Taking Root: the Vision of Wangari Maathai

    Lisa Merton, Alan Dater - USA , 2008, 80'

    Taste the Waste

    Valentin Thurn - Germania , 2011, 88'

    Tastes Like Chicken?

    Quico Meirelles - Brasile , 2012, 15'

    Terra libera tutti

    Luigi Abramo, Emanuele Piano - Italia , 2007-2008, 52'

    The 4th Revolution - Energy Autonomy

    Carl-A. Fechner - Germania , 2010, 83'

    The Age of Stupid

    Franny Armstrong - Gran Bretagna , 2008, 85'

    The Big Fix

    Josh Tickell, Rebecca Tickell - USA Francia, 2011, 88’

    The Botany of Desire

    Michael Schwarz - USA , 2009, 116'

    The Cove

    Louie Psihoyos - USA , 2009, 93'

    The End of the Line

    Rupert Murray - Gran Bretagna , 2009, 90'

    The fridge

    Lucie Stamfestova - Repubblica Ceca , 2007, 7'

    The Great Warming

    Michael Taylor - Canada , 2006, 83'

    The Leftovers

    Michael Canavagh, Kerstin Ubelacker - Svezia , 2008, 28'

    The Light Bulb Conspiracy

    Cosima Dannoritzer - Spagna Francia, 2010, 75'

    The Majestic Plastic Bag

    Jeremy Konner - USA , 2010, 4'

    The Meatrix

    Louis Fox - USA , 2003, 4'

    The New World - Uus maailm

    Jaan Tootsen - Estonia , 2012, 89’

    The Nuclear Comeback

    Justin Pemberton - Nuova Zelanda , 2007, 75'

    The Planet

    Linus Torell, Michael Stenberg, Johan Soderberg - Svezia Norvegia, 2006, 84'

    The Real Dirt on Farmer John

    Taggart Siegel - USA , 2005, 83'

    The Silver Mirror

    Ali Habashi - USA , 2013, 64

    The Toxic Burden

    Patrizia Marani - Italia Francia, 2014, 74

    The village green (Live Earth)

    Inigo GIlmore - Gran Bretagna , 2007, 10'

    The Well - Voci d'Acqua dall'Etiopia

    Paolo Barberi, Riccardo Russo - Italia , 2011, 55'

    Think. What does it take to change a habit (Live Earth)

    Rupert Jones - Gran Bretagna , 2007, 4'

    Tous les Hommes s'Appellent Robert

    Marc-Henri Boulier - Francia , 2010, 6'

    Trashed

    Candida Brady - Gran Bretagna , 2012, 97'

    Turtle World

    Nick Hilligoss - Australia , 1997, 9'

    Ultima chiamata

    Enrico Cerasuolo - Italia Norvegia, 2013, 90'

    Umbrella

    Nandita Das - India , 2004, 2'

    Un metro sotto i pesci

    Michele Mellara, Alessandro Rossi - Italia , 2006, 58'

    Una montagna di balle

    Nicola Angrisano - Italia , 2009, 75'

    Una scomoda verità - An Inconvenient Truth

    David Guggenheim - USA , 2006, 100'

    Up On The Farm

    Diane Nerwen - USA , 2011, 16'

    Valdes

    Francesco Uboldi - Italia Italia, 2008, 1'

    Valledora - La terra del rifiuto

    Matteo Bellizzi - Italia , 2009, 63'

    Varmints

    Marc Craste - Gran Bretagna , 2008, 24'

    Veggie Propaganda

    Kristen Palana - Italia , 2011, 6'

    Vivamazonia

    Francesco Cannito - Brasile Italia, 2010, 55'

    Voorje

    Sahand Amirikhaledi - Canada , 2009, 7'

    Wall-E

    Andrew Stanton - USA , 2008, 98'

    Waste Land

    Lucy Walker - Gran Bretagna Brasile, 2010, 98'

    Welcome to the Nuclear Land

    Esther Hoffenberg - Francia , 2009, 80'

    X-Nature - Bestiari del terzo millennio

    Stefano Di Lauro - Italia , 2008, 8'

    Zero Waste

    Victor Ibanez - Italia , 2011, 31'